Международный военно-морской салон (МВМС-2023) открыт!

by admin

21 июня 2023 года, в Кронштадте начал свою работу XI Международный военно-морской салон.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов, руководитель проектного офиса АНО «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Приветствие организаторам, участникам и гостям XI Международного военно-морского салона направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

(Телеграмма опубликована 21 июня на сайте Кремля)

«Уважаемые друзья!

Приветствую вас на XI Международном военно-морском салоне, который впервые проводится в Кронштадте, на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

На протяжении многих лет МВМС прочно удерживает высокую планку, сохраняет достойный уровень представительства. Салон традиционно знакомит специалистов и гостей с новейшими достижениями в области отечественного кораблестроения и судостроения, систем боевого управления, навигации и связи, современных энергетических установок, инфраструктуры обеспечения, перспективных материалов и технологий.

Уверен, что МВМС-2023 станет настоящим событием, а его масштабная экспозиция и обширная деловая программа в полной мере продемонстрируют серьёзный потенциал российской науки, конструкторских и инженерных школ, оборонно-промышленного комплекса, помогут участникам обсудить широкий спектр профессиональных проблем, заключить выгодные контракты.

Желаю вам успехов, плодотворного общения и самых добрых впечатлений.

Владимир Путин».

Заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, поблагодарил коллег из Министерства Обороны, руководство Санкт-Петербурга и кластера «Остров фортов» за помощь в организации Международного Салона.
Также, в приветственном обращении к гостям МВМС-2023, он сказал:
«…Несмотря на то, что основная тематика Салона – военная, мы должны использовать возможности для трансфера технологий двойного назначения в гражданскую сферу и наоборот. Эти вопросы будут подробно обсуждаться в рамках широкой деловой повестки Салона.
Хочу пожелать участникам интересных дискуссий, новых инициатив и развития кораблестроения… »

Со вступительным словом выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Он сказал: «…Сегодня Международный военно-морской салон впервые принимает Кронштадт — город воинской славы, военно-морская цитадель Петербурга, здесь святое место для каждого русского моряка. Решением Президента обновленный Кронштадт станет центром сохранения исторической памяти Военно-морского флота. Здесь мы будем рассказывать нашим внукам и детям, и отсюда напомним всему миру о славных морских победах нашего флота…»

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов в своем выступлении отметил, что: «…Кронштадт — это место, откуда в кругосветные экспедиции отправлялись корабли, откуда Россия осваивала Север и Дальний Восток. Именами кронштадтцев названы острова, заливы. В Кронштадт сегодня вдохнули вторую жизнь.
Здесь будет открыт музей морской славы…»

Руководитель проектного офиса АНО «Остров фортов» Ксения Шойгу в своем приветственном слове отметила, что: «…Военно-морской Салон приобрел свой дом. Помимо этого Кронштадт приобрел большие площади, которые будут заполнены мероприятиями, я абсолютно в этом убеждена!…”

Далее почётные гости также осмотрели выставочную экспозицию Салона. На ней представлены морское вооружение, системы боевого управления, навигации и связи, корабельные энергетические установки, морская авиация, инфраструктура обеспечения, новые технологии и перспективные материалы.

the_guests_of_honor_also_visited_the_exhibition_exposition_of_the_Salon

Почетные гости осмотрели выставочную экспозицию МВМС-2023

Свои разработки представляют ведущие российские и иностранные предприятия кораблестроительной и судостроительной отраслей.
На МВМС-2023запланировано к проведению большое количество мероприятий для специалистов в области судостроения.
Руководители предприятий проведут совещание по вопросам создания новейшего вооружения и специальной техники. Состоится целый ряд конференций, посвященных развитию судостроения в Санкт-Петербурге и России.
В рамках деловой программы обсудят вопросы развития Северного морского пути в условиях конкуренции
и санкционной политики Запада.

Почетные гости осмотрели выставочную экспозицию Военно-морского салон.Конгрессно-выставочный центр построен в едином комплексе с Музеем военно-морской славы на базе бережно отреставрированных старинных артиллерийских арсеналов, соединенных между собой современным атриумом. Сама форма здания родилась из задачи спасения легенды отечественного флота в качестве центрального
экспоната Музея. Исторические арсеналы Музея объединены современным атриумом, в котором размещена «К-3» — первая советская атомная подводная лодка — памятник отечественной науки и кораблестроения.

С 22 по 23 июня программа МВМС-2023 для специалистов включит в себя научно-деловые мероприятия — конференции, тематические сессии, круглые столы с участием ведущих экспертов судостроительной и технологической отраслей.
В дни свободного посещения с 24 по 25 июня все желающие смогут познакомиться с культурно-массовой программой салона — на площадку КВЦ осуществляется свободный вход без предварительной регистрации.
Кронштадтцы и гости города смогут увидеть демонстрацию боевых кораблей, катеров и судов, показательные пилотажные выступления, программу спортивных гонок на воде среди детей.
Подробная программа мероприятий МВМС-2023 на официальном сайте: https://fleet-expo.ru/

(по материалам пресс-службы XI Международного военно-морского салона)

the_magazine_Polcovodec_is_an_information_partner_of_the_XI_International_Naval_Salon_MVMS-2023

Журнал «Полководец» – информационный партнер XI Международного военно-морского салона «МВМС-2023».

Related Posts