Итоги работы Международного военно-морского салона (МВМС-2023).

by admin
Международный военно-морской салон (МВМС-2023) проходил с 21 по 25 июня 2023 года и был организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Мероприятие прошло при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов».

Последние достижения в области морских технологий и вооружения представили  290 предприятий из России, а также компании из Индии и Беларуси.
Мероприятия МВМС 2023 объединили компании, специализирующиеся на судостроении, вооружении, системах боевого управления, навигации и связи, судовых энергетических установках, морской авиации, вспомогательной инфраструктуре и разработке инновационных материалов.

Ключевыми участниками выставки стали крупнейшие российские предприятия и холдинги.

Некоторые экспонаты, представленные на мероприятии, стали результатом международного сотрудничества, подчеркнув важность совместных усилий для достижения общих целей.

Российско-индийский консорциум BrahMos Aerospace представил сверхзвуковую противокорабельную ракету «БраМос», которая является результатом взаимовыгодного сотрудничества специалистов России и Индии, продолжающих активно работать, несмотря на санкции.

exhibition_Russian-Indian_Consortium_BrahMos Aerospace

Экспозиция российско-индийского консорциума BrahMos Aerospace

На протяжении пяти дней проходили презентации перспективных разработок, обсуждения актуальных вопросов развития кораблестроения и других связанных с морской стихией отраслей.
Помимо выставки, мероприятие включало демонстрационную и научную программы, а также культурно-художественные мероприятия.

В рамках насыщенной деловой программы МВМС-2023 было проведено 24 мероприятия, в том числе – 12 круглых столов, 4 конференции, пленарная сессия, презентация, совещание, форум и 4 технических сессии.

В первый день на Круглом столе «Поле битвы: Арктика. Внутренние и внешние вызовы развития Северного морского коридора в интересах России» эксперты, представители профильных министерств, ведомств и госкорпораций обсудили ресурсный потенциал региона, перспективы торгово-экономического и международного сотрудничества.

22 и 23 июня внимание участников привлекли форум и конференции, посвященные вопросам судостроения и технического оснащения кораблей:

  • PLM-Форум «Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка» (организатор: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга);
  • XII Международная конференция «Военно-морской флот и судостроение в современных условиях»;
  • VII Международная научно-практическая конференция «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем».

Много ярких позитивных эмоций доставили зрителям выступления пилотажной группы «Стрижи» и гребная гонка на шлюпках, а также соревнования юных яхтсменов на «Кубок главкома ВМФ».

sailing_regatta_for_the_Cup_of_the_Commander-in-Chief_of_the_Navy

Парусная регата на на «Кубок главкома ВМФ»

Военно-морской салон широко известен и пользуется авторитетом в международном сообществе. МВМС-2023 посетили 11 иностранных делегаций — из Алжира, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Зимбабве, Мьянмы, Вьетнама, Эритреи, Индии, Намибии и Марокко.

За время работы Салона его мероприятия и территорию парка «Остров Фортов» посетили более 50 тыс. человек – специалисты отрасли, представители зарубежных стран, а также жители Кронштадта и туристы.

Местом проведения Международного военно-морского салона стало уникальное пространство под названием «Остров фортов». Он представляет собой гармоничное сочетание музейно-исторических территорий, парка с местами отдыха и развлечений, музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра. Данный проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках комплексного развития территории Кронштадта.
Стоит отметить, что музейно-выставочный комплекс, в котором проходил Международный военно-морской салон-2023, был построен в рекордно короткие сроки.

nuclear_submarine_K-3_Leninsky_Komsomol

Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

В основу концепции музейного комплекса положена задача сохранить в качестве центрального экспоната легенду советского флота – первую советскую атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол».

Ksenia_Shoigu's_press_conference

Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу на пресс-конференции в день открытия МВМС-2023.

«««

««Международный военно-морской салон — первое крупное деловое мероприятие на территории не только туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», но и всего Кронштадтского района. Благодаря реализации поручения Президента России в Кронштадте, наконец, появилась серьёзная конгрессно-выставочная площадка, которая будет «постоянным местом прописки» для главного делового события в области кораблестроения и военно-морских технологий.  Гости и участники салона подчеркивают, что теперь место проведения мероприятия отражает его философию, сочетая традиции и развитие. К следующему Салону площадка станет еще интереснее и антуражнее: уже в предстоящий День ВМФ в комплексе откроется Музея военно-морской славы, а к концу года станет доступна для посещения внутренняя экспозиция легенды отечественного флота — первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Важная составляющая Международного военно-морского салона – демонстрация боевых кораблей и судов ВМФ России.

diesel-electric_submarine_Ufa

дизель-электрическая подводная лодка “Уфа”.

Всего в экспозиции Салона было представлено 26 кораблей, судов и катеров.

Среди них был большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен», который способен нести до 13 основных боевых танков или 36 бронетранспортеров.

large_landing_ship_Ivan_Gren

Большой десантный корабль «Иван Грен»

Балтийский флот также продемонстрировал некоторые из своих боевых кораблей, в том числе;
– корвет «Стойкий» — грозный корабль, способный действовать в различных условиях, в том числе в Арктике. Он имеет водоизмещение 2200 тонн и длину 104 метра.

corvette_resistant

корвет «Стойкий»

Корвет оснащен передовыми датчиками и системами вооружения, включая противокорабельные ракеты и зенитные орудия. На корвете установлена ​​усовершенствованная система радиоэлектронного противодействия, способная глушить радары и системы связи противника;
– малые ракетные корабли «Серпухов» и «Советск», оснащены высокоточными ракетами «Калибр» с дальностью поражения до 2500 километров. Эти суда имеют водоизмещение 1000 тонн и длину 75 метров и могут выполнять боевые задачи на мелководье, что делает их идеальными для применения в Балтийском море.

Следующий Международный военно-морской салон запланирован на 2025 год.

(по материалам пресс-службы МВМС-2023)

the_magazine_Polcovodec_is_an_information_partner_of_the_XI_International_Naval_Salon_MVMS-2023

Специальный выпуск журнала «Полководец»

Журнал «Полководец» – информационный партнер Международного военно-морского салона.

 

Related Posts